返回顶部
欢迎进入贵州检验检疫局网站
您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 常见问题

动植物检验检疫 “常见问题及回复”

作者:bgsadmin 来源:贵州检验检疫局  发布日期:2016-09-29 08:59:17 浏览次数:  文章字号:   

  1、问:***国家的(***)非食用动物产品可以进口吗? 

  答:您好!请参阅质检总局动植司网站首页>政务公开>动物检验检疫>进境动物及产品>动物产品>准入名单栏目下《允许进境非食用动物产品国家或地区及产品种类名单》。

  2、问:***国家的(***)新鲜水果可以进口吗? 

  答:您好!请参阅质检总局动植司网站首页>政务公开>植物检验检疫>进境植物及产品>水果栏目下《获得检验检疫准入的新鲜水果种类及输出国家地区名录》。

  3、问:***国家的(***)冷冻水果可以进口吗? 

  答:您好!请参阅质检总局动植司网站首页>政务公开>植物检验检疫>进境植物及产品>水果栏目下《 获得我国检验检疫准入的冷冻水果种类及输出国家/地区名录》。

  4、问:不在准入名单里的水果需要履行什么程序才能进口? 

  答:您好!根据《中华人民共和国进出境动植物检疫法》及其实施条例、《进境植物和植物产品风险分析管理规定》(质检总局令第41号)等有关要求,首次向中国出口水果须由出口国或地区官方提出申请,经中方完成风险评估,获得检疫准入后方可向中国出口。 

  质检总局将会及时在官方网站上发布上述名录的调整和更新等情况。

责任编辑:
【推荐】 【打印】

版权所有:贵州出入境检验检疫局 地址:贵州省贵阳市观山湖区黔灵山路268号 邮编:550081

联系电话:0851-82277000 电子邮箱: website@gzciq.gov.cn 备案许可证号:黔ICP备08000784号

技术支持:泰得利通 这是网站的第 136839 次被访问

贵公网安备 52011502000202号